Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. О преподобном Сергии Радонежском

8 октября – преставление преподобного Сергия Радонежского.

«Он приближается к Богу настолько, что Господь даёт ему великую духовную силу, великую мудрость, великую благодать. И этот смиренный, обычный, казалось бы, человек становится не только центром обители — он становится центром Руси, вокруг него объединяются княжества, он мобилизует народ наш на защиту Отечества.

Не это ли явление Божией силы? Иногда люди, далёкие от Церкви, а то и враждебные к ней, спрашивают нас: а где чудеса?.. Разве эта сила преподобного Сергия — не явление Божией милости, Божией благодати? Разве это не чудо? Разве не чудо то, что по прошествии 600 лет мы все вокруг него, как некогда вокруг него были собраны иноки… обители, как некогда вокруг него собиралась Русь Святая?

Господь даровал нам этого великого угодника Божия, чтобы мы молились ему, каждый о своём. Но все вместе, как Церковь, мы должны молиться о нашем общем Отечестве, об исторической Руси, чтобы никакие перипетии, искушения и соблазны не разорвали единое тело Святой Руси, чтобы сохранялась единая Церковь, чтобы благодать Божия всегда была с нами, чтобы народ наш никогда больше не отступал от веры, чтобы память о святом Сергии Радонежском помогала и нам, людям XXI века, преодолевать трудности и соблазны мира сего, как помогала она современникам Преподобного совершать великие подвиги».