ПРЕПОДОБНЫЙ КАССИАН РИМЛЯНИН

13 марта – день преставления преподобного Кассиана Римлянина

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин – удивительный подвижник и духовный писатель, принёсший монашеский дух Востока в западные страны. По месту рождения и языку, на котором писал святой Кассиан, он принадлежал Западу, но духовной родиной святого всегда был православный Восток.

Он родился около 350 г. в Марселе (Франция), в Галльской области Западной Римской империи. Отсюда и произошло название его «римлянин». Будучи сыном знатных родителей и отличаясь прилежанием и ясностью ума, он получил хорошее образование: сначала изучил философию и астрономию, а потом перешёл к благоговейному изучению Священного Писания. Желая угождать Богу, он отправился на Восток, чтобы поучиться духовной жизни у тамошних подвижников.

Святой Кассиан стал насельником Вифлеемского монастыря, который дважды покидал, чтобы приобщиться к духовному опыту египетских подвижников. Посещая все славные монастыри Египта, он, как пчела, собирал всё лучшее, что видел в монастырских постановлениях и примерах жизни строгих подвижников. Высота жизни египетских подвижников настолько пленила его, что он готов был навсегда остаться среди них, и лишь обещание в Вифлееме о возвращении туда «по обозрении египетских монастырей» понудило его оставить Египет. 

В Вифлееме он, однако, пробыл недолго и после второй отлучки в Египет уже не вернулся в Вифлеем, а отправился в Константинополь, где был принят святителем Иоанном Златоустом. Надо сказать, что во всех этих поездках со святым был его духовный друг Герман. Святитель Иоанн Златоуст ввёл друзей в состав клира: Кассиан стал диаконом, а его друг (по старшинству) – пресвитером. 

Позднее преподобный Кассиан оказался участником посольства к Римскому папе Иннокентию с просьбой защитить опального Златоуста. Обратно на Восток преподобный Кассиан уже не вернулся.

Недалеко от Массалии (Марселя) в Галлии преподобный Кассиан устроил два монастыря – мужской и женский – по правилам палестинских и египетских киновий. За устроение этих монастырей, послуживших потом образцом дисциплины в прочих западных обителях, преподобный Кассиан был удостоен звания почётного аббата, прилагаемого лишь к совершеннейшим мужам.

Будучи замечательным духовным писателем, святой представил Западу полнейшее изложение восточной аскетики, познакомил с опытом и воззрениями православных подвижников Востока. 

Чтобы дать образец общежительных монастырей православного Востока, он написал 12 книг «О постановлениях киновитян». Позднее преподобный Кассиан написал ещё один труд – «Собеседование египетских старцев», а затем своё последнее сочинение «О воплощении Христа», в котором собрал суждения восточных и западных учителей против несторианской ереси. Однако на Западе плохо понимали писания преподобного Иоанна Кассиана.

По своим познаниям и духовному опыту преподобный Иоанн Кассиан Римлянин был одним из выдающихся людей своего времени. Неслучайно поэтому Святая Церковь говорит, что он постиг премудрости разумение и научился обузданию страстей. Святой Кассиан мирно почил в 435 г. Мощи его пребывают в Марселе. 

О приобретении рассудительности.

«Всею силою… мы должны стараться смирением приобрести себе благий дар рассудительности… Ибо, как говорят отцы, крайности с той и с другой стороны равно вредны: и излишество поста, и пресыщение чрева, чрезмерность бдения и продолжительность сна и прочие излишества. Ибо знаем мы некоторых не побеждённых чревоугодием, но низложенных безмерным постом и впавших в ту же страсть чревоугодия по причине слабости, происшедшей от чрезмерного поста.

Преподобный Кассиан Римлянин

Елена Добронравова

Приходской вестник храма святого великомученика и целителя Пантелеимона

Пантелеимоновский благовест, №3 (194)