Верные до конца. 3 мая – Неделя святых жен-мироносиц.

3 мая – Неделя святых жен-мироносиц.

В этот день Православная Церковь поздравляет всех женщин-христианок, несущих миру свет веры, правды и любви.

Евангелие повествует, что на третий день после Крестной смерти Спасителя рано утром несколько женщин пришли ко гробу, чтобы по иудейскому обычаю помазать Его тело миром — особой смесью благовоний. Подойдя к пещере, в которой был погребён Христос, они увидели, что гроб открыт и тела Учителя нет. Ангел, который сидел на камне, поведал им, что Спаситель воскрес и послал их сообщить эту радостную весть апостолам. Этих нескольких женщин Церковь именовала мироносицами.

Они были тихими и скромными, самоотверженно служили Христу Спасителю своим трудом и имением, принимали Его в своих домах, сопровождали во всех странствиях и даже последовали за Ним к месту Распятия на Голгофу.

Когда ночью под воскресный день эти хрупкие жены отправились к погребальной пещере, они проявили твёрдость и мужество, свойственное мужчинам. Это было бесстрашным поступком, — ведь фарисеи и первосвященники, отдавшие Христа на Распятие, продолжали преследовать тех, кто остался Ему верен. Так мироносицы превратили свою веру в верность. И сей факт очень важен, ибо между двумя этими понятиями есть большая разница. Многие люди верят, но не бывают верны до конца. Верить – это ещё не значит быть верным.

Не славою и счастьем испытывается истинная вера, а скорбью и страданием. В них она закаляется и возвышается, в них она становится по-настоящему твёрдой.

В истории христианства мы видим множество женщин, которые по примеру мироносиц во имя любви к Богу отказались от своего знатного происхождения, земной славы, богатства, личного удобства и комфорта. Их жизнь, по словам священномученика митрополита Серафима (Чичагова), «многопоучительна и теперь для современных христианок».

Их пример научает нас искренней вере, горячей любви и неизменной преданности Господу в счастье и несчастье, в скорби и радости, в богатстве и бедности, в здравии и болезни, в тишине и буре душевной.

С праздником вас, дорогие женщины! Пусть пример святых жен-мироносиц вдохновляет на жизненном пути!

Подготовила Елена Добронравова