Путь к Богу. Вознесение Господне

Смерть, это страшное последствие греха, побеждена. Христос воскрес! Однако после сорока дней пребывания со своими учениками и напутствия их в вере Господь покидает их, возносясь на Небо.

Вознесение Господне вызывает у верующих двойственные чувства. С одной стороны, праздник может показаться печальным, так как Господь Иисус Христос, навсегда уходит из жизни земной. С другой стороны, Христос в Своём Вознесении открывает путь не в какие-то абстрактные райские обители, а непосредственно к Богу. Вознесение Христово – это путь усыновления человека Богом. Человек теперь, как говорит апостол Павел, «уже не раб, но сын. А если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа» (Гал. 4: 7).

В день Вознесения Христос завершил дело, ради которого и пришёл в наш мир, – дело спасения и возвышения падшей человеческой природы. Иисус Христос – Бог и Человек одновременно, а значит, именно с Него начался новый союз, теснейшая родственная связь человека с его Творцом. Христос говорит: «В доме Отца Моего обителей много», – и добавляет: «Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин. 14: 2 – 3). Значит, есть новая, иная жизнь, в которой Бог и человек будут вместе, – и это цель нашего бытия. Достигнуть такой цели стало возможно после того, как туда проложил для человека путь в Своём Вознесении Новый Адам, Иисус Христос. Теперь этот путь открыт для каждого, кто будет следовать заповедям Нового Завета.

В литургии свт. Иоанна Златоуста есть обращение: «Горé имеим сердца» (т.е. отрешимся от всего земного и устремимся к Горнему, Небесному). Этот возглас произносится священником для приготовления верующих к участию в величайшем Таинстве – евхаристии. Молящиеся словами «имамы ко Господу» отвечают, что имеют ум и сердца устремлёнными к Творцу. Да, как важно отвлекаться от мирской суеты и возносить свой взгляд, своё сердце «горé», к Небу, к Богу! Жизнь коротка, а Царство Божие бесконечно во времени. И для того, чтобы туда попасть, важно успеть… покаяться и простить.

                                                                    Валерий Шишкин