Спасение лётчика

Бывший военный лётчик рассказывал о том, как во время Великой Отечественной войны его спас Святитель Николай. Мать этого лётчика была верующей, а сын был далёк от Церкви, но смирился, когда родительница зашила ему в военную форму какой-то медальон.

Воевать лётчику пришлось на Севере. Однажды в бою его самолёт подбили, и он выбросился с парашютом, но всё равно был обречён. Утонуть он не мог, так как был со спасательным поясом, но температура воды в Баренцевом море была такой низкой, что смерть от холода наступила бы довольно скоро.

Вдруг он услышал плеск вёсел. Смотрит: небольшая лодка, в ней – старичок, который не только втащил лётчика в свою лодку, но и довёз до берега, устроил на пригорке, откуда были видны огни так редко встречающегося на Севере селения. А оттуда уже спешили на помощь люди.

Лётчика обогрели, накормили и очень удивлялись, как смог он добраться до берега. Никакой лодки на берегу не было, старичка, о котором рассказал лётчик, тоже нигде не было видно. Но когда лётчику стали переодевать мокрое бельё, обнаружили зашитый в нём медальон.

Взглянул лётчик на изображение – и узнал спасшего его старичка. Это была икона Святителя Николая, которому мать всю войну молилась о помощи сыну – и тот вернулся с фронта живым.

Журнал “Купель”, №4 за 1997 год

Приходской вестник храма святого великомученика и целителя Пантелеимона
Пантелеимоновский благовест, № 6 (158)