ЦВЕТОК

Жил-был красивый Цветок. Рос он на лугу, пребывая в мире с другими цветами и травками. Он радовался и понимал, что и сам радует людей, которые отдыхали на этом лугу. Так шла мирно и безмятежно жизнь Цветка. Он подрастал, набирал силу, становился выше и красивее.
Но однажды всё переменилось. Вот что случилось. Люди устали от отдыха и решили, что пора трудиться, растить плоды, возделывать Матушку-землю. И наш Цветок услышал, как его теперь называли новым именем… Услышал, что он – Сорняк!
Люди начали работать на лугу. Это оказалось непросто. Они были ещё неумелые: посрывали побеги луговых растений и посадили добрые семена. Но не успели семена взойти, как луговые растения уже дали новые побеги, поскольку корни – уцелели.
Тогда люди стали Матушку-землю вскапывать. Это было трудно и тяжело, да и времени уходило больше. Однако вскоре корни луговых растений освободили землю для добрых посевов.
Но избавиться от Цветка-Сорняка никак не получалось! Растение оказалось сильным, и как люди ни старались, снова и снова вырастали его побеги. Побеги давали семена, которые развеивал ветер.
У Сорняка были очень мощные корни, уходящие далеко в глубь земли. Тогда люди стали с ещё большим трудом и терпением вскапывать Матушку-землю, рыхлить ещё глубже и тщательнее. Так копая, люди очень устали – до изнеможения. И чувствовали, что и Матушка-земля тоже очень устала, ведь каждым следующим ударом лопаты люди причиняли ей боль.
Но все понимали: это единственный способ одолеть Сорняк. Люди трудились, а Матушка-земля терпела – так шла работа, которая, хоть и была очень велика и тяжела, но шаг за шагом становилась ближе к завершению. И вот, наконец, дело было доведено до конца. Закончив копать, люди теперь поняли: как это трудно и тяжело – бороться с Сорняком. И, чтобы не случилось вновь такого испытания, надо внимательно заботиться о Матушке-земле. При появлении первых ростков семян Сорняка, принесённых ветром с других полей, надо сразу вырывать их с корнем, чтобы не дать разрастись. А за Луговые цветы и травки -грехи. Луг – праздная жизнь.
Принятие людьми решения о труде – принятие разумом решения об очищении души и борьбе со страстями.
Матушка-земля – наша душа. Когда мы проводим жизнь беспечно, не имея понятий о борьбе со страстями и грехами, они укореняются в нас. Хотя при этом может казаться, что всё вроде хорошо. Боль Матушки-земли – наша боль и страдания от скорбей и болезней.
А красивый Цветок, главный Сорняк – кто он? Это главный и самый сильный грех, от которого очень и очень сложно, практически невозможно (без Божией помощи) избавиться. Он поощряется похвалами и усиливается самомнением. Это – г о р д ы н я.
Семена – греховные помыслы, исходящие от нас (с нашего луга) или извне (с других лугов), с которыми необходимо сразу решительно бороться, чтобы они не проросли глубоко.
Труд людей – наш труд, труд нашей воли, нашего разума, подвиг нашей веры.