4 декабря Пантелеимоновский приход г. Жуковского посетила группа членов Общества инвалидов из отделения социальной реабилитации №2 КЦСОР «Раменский».
Для гостей была организована экскурсия в Церковный историко-археологический кабинет, где им рассказали о подвиге новомучеников Жуковских: священномученике Петре Озерецковском, мучениках Димитрии Ильинском и Ольге Евдокимовой. Особое внимание было уделено судьбе священномученика митрополита Серафима (Чичагова), расстрелянного в 1937 году на Бутовском полигоне. Тогда же там приняли смерть протоиерей Феодор Богословский и десять сотрудников Центрального аэрогидродинамического института из Жуковского, казнённые в 1938 году на полигоне НКВД «Коммунарка».
В беседе о причинах трагических событий того времени экскурсовод обратился к пророчествам святого праведного Иоанна Кронштадтского, видевшего корень бед России в отступлении людей от веры.
Завершилась встреча рассказом о живущем в Жуковском внуке матроса Седнева, служившего в Царской семье, и уникальных семейных воспоминаниях о судьбах царских слуг.



